跳到主要內容
:::

QA問答

園區基本資訊

 Q請問園區土地使用分區為何?

A乙種工業區。

 

 Q請問園區土地面積總樓地板面積?

A土地面積為41,397.48平方公尺(約12,523坪)、總樓地板面積為80,759.48平方公尺(約24,429坪)。

 

 Q請問園區地址(門牌編釘)?

A新北市新店區寶高路26號至30號。

 

 Q請問園區土地建物權屬?管理機關為何?

 A土地為新北市政府所有,自行籌資興建,管理機關為新北市政府經濟發展局。

 

 Q請問園區棟數、樓層?

 A寶高智慧產業園區為地下2樓、地上7-9樓之一幢三棟式建築物,分為A、B、C三棟,其中A棟8樓、B棟9樓、C棟7樓。

 

 Q請問園區各樓層樓高?

 A

(一)各樓層淨高(樓板到樓板):

  1. 3.3公尺(M):地下2樓。
  2. 4.3公尺(M):地下1樓。
  3. 5.85公尺(M): 1-2樓。
  4. 4.85公尺(M):A棟3-7樓、B棟3-8樓、C棟3-6樓。
  5. 4.96公尺(M):A棟8樓、B棟9樓、C棟7樓。

(二)各樓層梁下淨高:

  1. 2.5公尺(M):地下2樓。
  2. 3.35公尺(M):地下1樓。
  3. 4.85公尺(M):1-2樓。
  4. 3.9公尺(M):A棟3-7樓、B棟3-8樓、C棟3-6樓。
  5. 4.1公尺(M):A棟8樓、B棟9樓、C棟7樓。

(三)廠戶內天花板下淨高:3.4公尺(M)。

(四)地下層淨高:地下2樓為2.2公尺(M)、地下1樓為2.5公尺(M)。

(五)地下室限高:地下2樓為1.8公尺(M)、地下1樓為2.1公尺(M)。

 

 Q請問園區各樓層載重?

 A各層樓均佈活載重為1-2樓1500kgf/m²、3-4樓1000kgf/m²、5樓以上800kgf/m²。

 

 Q請問園區客梯有幾台?

 A客梯總計10台,每棟3台。B棟如設1台訪客電梯(僅停靠B1至2樓)。

 

 Q請問園區貨梯有幾台?載重多少?尺寸多大?

 A貨梯總計6台,每棟2台。載重2公噸(T)以下,限高1.8公尺(M)。

 

 Q請問園區有無汙水處理設備?

 A園區無提供污水處理設施(備)。

 

 Q走廊可以運送設備嗎?尺寸及重量限制是多少?

 A可以,寬度為2.7米、高度3.4米,重量限制同各層樓板之活荷重。

 

 Q牆上可以懸掛招牌嗎?在園區哪裡可以查到我的公司或工廠進駐資訊?

 A每廠戶有標準尺寸可掛置招牌,進入園區大廳分別有電子看板顯示各棟廠商資訊,各棟電梯有統一格式之指示標誌顯示進駐廠戶資訊。

園區交通

Q請問園區聯內外道路寬度?

 A:園區內開闢聯12米寬聯外道路(連通寶高路及寶興便道),另次要道路均為10米。

 

 Q請問園區交通方便嗎?

 A
(一)園區出發→捷運七張站:車行5分鐘、步行15分鐘可達捷運七張站(園區外寶橋路寶高路口可搭乘多線公車,3站即可達七張站)。
(二)園區出發→國道:由寶興路車行5分鐘接新店交流道,直上國道3號,交通便捷性高。
(三)U–Bike站:寶高路園區入口設有Youbike公共自行車,可便捷往返捷運站。

停車問題

 Q請問園區總共有幾個停車位?

 A:園區汽車位總計479個,其中地下1樓183個(含10個無障礙車位)、地下2樓252個、戶外44個。機車位總計614個,其中地下1樓564個、戶外50個。

 

 Q請問各廠戶可以分到幾個停車位?

 A依各廠戶承租單元坪數配置,95坪單元配置2個汽車位、3個機車位;154坪單元配置3個汽車位、4個機車位;190坪配置4個汽車位、6個機車位。

 

 Q可以多租停車位嗎?費用如何計收?

 A地下1樓停車場,保留開放臨時停車位,廠戶亦可於分配數量以外增加申請月租使用(月租金按新北市公有停車場計費標準收取)。

 

 Q地下室汽車停車場入口處高度多少?大貨車可以進停車場嗎?

 A:地下1樓限高2.1M,3.49噸以下之客貨車可進地下1樓進行臨停卸貨。逾前述載重及高度之客貨車,不得進入地下層,地下2樓僅供一般限高1.8  M之自小客車停放。

 

 Q大貨車臨時車位?

 A:園區內卸貨碼頭旁設有2個大貨車臨時停車位。

進卸貨問題

 Q請問卸貨碼頭可以停幾輛貨車?

 A卸貨碼頭總計有14個停車位。

 

 Q請問卸貨碼頭平台大小?大貨車可以隨時停靠卸貨嗎?

 A卸貨碼頭後方平台尺寸為2公尺(M)*2公尺(M)。卸貨碼頭,至少需於1小時前於智慧中控系統事先預約,每次預約最長使用不得逾3小時。

 

 Q各樓層有無卸貨區及吊掛設備?

 A各樓層均設有卸貨區,無吊掛機等懸吊設備(施),若需使用起重機具吊掛設備或產品,需按起重吊掛相關法規及園區規範辦理。

廠房單元資訊

 Q廠房有哪些大小可選擇?總計有多少戶?

 A:標準廠房共三個尺寸,包含實際坪數95坪、154坪及190坪3種單元,皆不含公設。本次總計釋出72單元標租。

 

 Q有無入水孔、排水孔?

 A各廠戶設1個入水孔、1個洗手台出水孔,陽台外另有一組出入水孔。

 

 Q用水量限制?

 A各廠戶預留用水量直徑20mm給水幹管,惟不提供工廠生產類之生產用水。

 

 Q用電量限制?

 A:各廠戶預留用電量0.5KVA/㎡以上,每廠戶用電需個別依其電力需求向台電申請。

 

 Q廠戶內提供配電盤規格?

 A每廠戶提供之電力規格皆為三相四線220/380V供電,相關配電盤規格依點交設備清冊為準。(即廠戶內配電盤未預留110V之電壓,廠商須依需求自行增設變壓器後再行供電)。

 

 Q現況外牆無銑孔,亦無留設管道孔洞,可否依使用需求銑孔?

 A廠戶可自行按需求向管理中心申請銑孔,惟相關銑孔規定須遵守園區管理規範,並於退租時須恢復原狀。

 

 Q廠戶有無排風設備?

 A本園區建築採自然排煙設計,天花板設有煙霧偵測裝置,窗戶並可依偵測情形自動開啟排煙。廠房空間內無排風設備,廠商可自行安裝,惟所有室內裝修須依消防法規通過消防安全檢測,且退租時須恢復原狀。

 

 Q同時承租4個單元,可以打通或做連通門嗎?

 A原則依本園區室內裝修管理規範同意承租人可依建築物室內裝修相關法規及使用執照變更規定等,同意分戶間相互連通,惟連通不得佔用公共空間。承租人須經相關消防法規、建築物使用變更原則檢討、取得建築物室內裝修相關執照,以維護本園區建築物之公共安全符合相關法規規定。退租時須恢復原狀。

 

園區服務

 Q園區有服務(管理)中心嗎?或有各棟管委會可統籌公設事宜?

 A
(一)本園區委由專業之物業管理團隊進駐服務,並有本府經濟發展局所派之服務進駐小組,進行本園區相關行政庶務管理及廠戶進駐服務。
(二)本園區是新北市政府籌資自建、只租不售之產業園區,所有權單一(所有權人:新北市政府),非一般區分所有建物,故各棟無籌設管理委員會。惟為促進承租廠商與本府管理單位之溝通協調,鼓勵園區廠商於進駐時自行籌組園區廠商促進發展協會,作為溝通協調窗口。

 

 Q各廠戶水電、空調、電話、網路等設備均須自行處理?園區有無合作廠商?

 A本園區為保留各產業進駐彈性,提供之廠戶內僅為毛胚設計,以保留各廠商自行依據生產設施需求設計前開配置,各戶水、電、弱電設備皆為標準配備,工廠戶自行增設擴充。本園區管理依公務機關規定須經採購程序,無固定配合之廠商。

 

 Q園區有會議室,承租人可以申請使用嗎?要付費嗎?

 A園區之會議室,皆為區分所有建物之專用部分,惟該設計乃為服務園區廠戶,以提高園區廠戶內之實質生產面積,以提供共享空間方式提升本園區服務價值,降低各廠戶於各戶內自行準備會議空間之投入。該會議室之收費辦法依據園區管理規約訂定標準收取之。

 

Q: 請問園區的門禁管理方式?

 A本園區採用智慧門禁系統,供本園區之承租人(及其員工)持門禁管制卡進出園區(無時間限制),本園區室內開放空間於每日上午7點(AM07:00)至晚間10點(PM22:00)開放予不特定人進出。非開放空間(廠戶內專用部分)訪客拜訪時間為每日上午8點(AM08:00)至晚間6點(PM 18:00)

 

Q交屋會給幾副鑰匙?

 A交屋時,每廠戶點交一副鑰匙。廠戶皆為毛肧屋,每廠戶門禁需自行建置。中控管理室無法控制各場戶門禁。廠戶內僅有基本保全對講設定功能。

 

 Q請問有交通車嗎?

 A因本園區交通便捷,目前無提供本項服務。

 

 Q垃圾可否統一清運?事業廢棄物要怎麼處理?

 A
(一)因園區業態繁雜,廢棄物規格不一,故無法統一清運,須自行洽清運公司處理。(以園區事業廢棄物處理管理規範規定之時間,開放各廠戶配合之合格之清運廠商於卸貨碼頭區進行清運)
(二)本園區進駐主體皆為營利事業單位,故其所有廢棄物於分類上皆為事業廢棄物,惟廢棄物中尚有少部分可回收再利用之資源,可於地下1樓之暫置區,由本園區清潔人員處理。

 

 Q繳交管理費可以使用的公共設施涵蓋那些?

 A園區所有大小公設等,除一般開放空間外(大廳、2樓展示空間、3樓露臺層、戶外綠地、卸貨碼頭等),亦可使用本園區專有部分之國際會議室及一般會議室。

 

 Q園區是否可代收包裹信件?

 A代收廠戶之郵件,相關代收受辦法詳園區管理中心服務辦法。

申租資訊

 Q何時可開始申請?

 A初步預計110年3月初公告標租文件,屆時即可依公告文件申請進駐。

 

 Q如何申請承租?

 A以公開標租方式進行,分為二階段,需經評選程序,包含:
1.資格審查:資格文件書面審查。
2.綜合評選:資格文件審查合格投標廠商進入第二階段評選,召開評選會,投標人需參與簡報,並依廠商入圍優勝名次依序進行單元選配。

 

 Q何時可以進駐?

 A初步預計於110年上半年完成評選、簽約及點交程序,獲選廠商於點交並完成相關程序後即可進駐。

 

 Q租期限制為何?

 A最低5年,最高10年,續租以2次為限,且續租租期累計不得逾原標租租期。

 

 Q有無進駐產業別限制?

 A符合「低、零污染」條件之生產事業方可申請進駐

(1)A棟:AI應用、資通訊及雲端運算之生產事業為限。

(2)C棟:數位健康產業之生產事業為限。

(3)2、3樓廣廊層:數位健康、AI應用、資通訊及雲端運算之生產事業為限。

(4)B棟5樓至9樓:以符合低、零污染製程之各種生產事業,須為中小企業或未登記工廠。

(5)公共服務設施:依其功能別產業及營業內容為限。

 

 Q是否一定要有工廠登記證才可進駐?

 A未登記工廠亦可申請,惟須於進駐後6個月內取得工廠登記。

 

 Q可以做研發辦公室嗎?

 A可以,但數量上有控管,本園區仍以扶植本市製造業廠商轉型為優先,本園區一樓有實驗場域、檢測  中心空間及B棟4樓保留570坪研發空間。

 

 Q公司登記在外縣市,是否會不符合資格?

 A外縣市公司亦可申請,惟須簽約後6個月內取得各項相關登記及工廠登記。

費用資訊

 Q租金價格大約多少?

 A標準廠房每坪每月約850~950元 (以謄本坪數計收),公共服務設施每月每坪約950元~1100元(以謄本坪數計收),實際價格以招商公告為主。

 

 Q租金、管理費、停車費等繳交方式?

 A租金採預繳制,以3個月為1期,1月至3月為第1期、4月至6月為第2期、7月至9月為第3期,10月至12月為第4期。承租人應於每年1月31日、4月30日、7月31日及10月31日以前,依機關指定之方式繳納當期租金。按期給付租金時,應依營業稅法規定一併繳納5%營業稅。

 

 Q是否需繳履約保證金?

 A是,費用為2個月租金金額,實際以招商公告為主。

 

 Q需不需要繳管理費?如何計收?

 A各廠戶均須繳交管理費,費用依承租之權狀坪數計收,每坪100元/月(依本園區管理費收支管理規定辦理),實際價格以招商公告為主。

 

 Q停車場費用如何計收?

 A依據承租戶承租面積分配之汽車停車位每月每席租金為2,500元、機車停車位每月每席租金為250元;其他臨時停車或申請之汽機車月租金,依新北市停車場收費標準辦理,實際價格以招商公告為主。

 

其他問題

 Q可否於進駐廠址設立多家公司登記?

 A僅可申請獲選入駐廠商之公司或工廠登記,不可另行掛名辦理其他業者之公司或工廠登記。

 

檔案下載: 園區資訊集(QA).pdf(另開新視窗)